Über die Bibliothek

Auftrag

Die Bibliothek

  • versorgt Mitarbeitende, Studierende und Weiterbildungsteilnehmende der PH Zürich mit aktuellen gedruckten, elektronischen und multimedialen Medien;
  • setzt sich für eine rege Zusammenarbeit und Interaktion mit den Benutzenden ein und stellt diese stets in den Mittelpunkt ihrer Arbeit;
  • ist dank zahlreichen Dienstleistungen und einer modernen Infrastruktur der attraktive Lern-, Arbeits- und Begegnungsort an der PH Zürich;
  • steht auch Benutzenden ausserhalb der PH Zürich zur Verfügung, sofern sich dies mit den personellen, räumlichen und finanziellen Rahmenbedingungen vereinbaren lässt.

Die Bibliothek stellt aktuelle Medien für die Lehre, das Studium, die Weiterbildung und Forschung an der PH Zürich zur Verfügung. Die Medien umfassen sämtliche Schulstufen der Volksschule bis hin zur Sekundarstufe II.

Zu den Dienstleistungen der Bibliothek

Leitung

Biljana Mojsilovic

Biljana Mojsilovic

Tel. +41 43 305 63 76
biljana.mojsilovic@phzh.ch

Team

Name E-Mail Telefonnummer
David Achermann david.achermann@phzh.ch +41 43 305 62 81
Barbara Aebi barbara.aebi@phzh.ch +41 43 305 63 70
Marco Albini marco.albini@phzh.ch +41 43 305 54 71
Nadja Baumgartner nadja.baumgartner@phzh.ch +41 43 305 62 33
Sonja Dinkel sonja.dinkel@phzh.ch +41 43 305 61 84
Joanna Goldys joanna.goldys@phzh.ch +41 43 305 57 16
Frank Gross frank.gross@phzh.ch +41 43 305 61 86
Dorotea Günther dorotea.guenther@phzh.ch +41 43 305 60 18
Lea Hatvani lea.hatvani@phzh.ch +41 43 305 62 47
Stefan Kessler stefan.kessler@phzh.ch  
Shamin Köpfer shamin.koepfer@phzh.ch +41 43 305 64 02
Hildegard Leuenberger hildegard.leuenberger@phzh.ch +41 43 305 60 38
Caroline Licata caroline.licata@phzh.ch +41 43 305 58 22
Sabina Löhrer sabina.loehrer@phzh.ch +41 43 305 60 37
Jasmine Milz jasmine.milz@phzh.ch +41 43 305 64 38
Nathalie Oettli nathalie.oettli@phzh.ch +41 43 305 69 45
Angelika Principe angelika.principe@phzh.ch +41 43 305 68 02
Rolf Rey rolf.rey@phzh.ch +41 43 305 51 81
Rahel Schrepfer rahel.schrepfer@phzh.ch +41 43 305 59 51
Judit Schwander-Szemán judit.schwander@phzh.ch +41 43 305 62 97
Nicole Widiner nicole.widiner@phzh.ch  
Stefan Willi stefan.willi@phzh.ch +41 43 305 62 87
Sarah Zgraggen sarah.zgraggen@phzh.ch +41 43 305 53 88

Zusätzliche Informationen

Kontakt

Bibliothek PH Zürich

Tel. +41 43 305 66 00
(9 bis 17 Uhr)
bibliothek@phzh.ch

Adresse

PH Zürich
Bibliothek PH Zürich
LAA F–H
Lagerstrasse 2

8090 Zürich