Über die Verwaltungsdirektion

Verwaltungsdirektor

Roger Meier

Dr. iur. Roger Meier

Tel. +41 43 305 56 56
verwaltung@phzh.ch

Aufgaben

Zu den Aufgaben der Verwaltung der PH Zürich gehören

  • das Ressourcenmanagement in den Bereichen Personal, Finanzen, Informationstechnologie, Facility Management und Business Applications,
  • die Mittel- und langfristige Planung der finanziellen, personellen, räumlichen und technologischen Entwicklung,
  • die Ausarbeitung und Führung des Gesamtbudgets,
  • der Aufbau und Betrieb des Management- und Hochschulinformationssystems,
  • die Vertretung der Schulleitung in den Hochschulplanungsgremien.

Organigramm

Organigramm der Verwaltungsdirektion

Das Team der Verwaltung

Biljana Mojsilovic 

Leiterin Bibliothek

Biljana Mojsilovic

Tel. +41 43 305 63 76
biljana.mojsilovic@phzh.ch

Daniel Thalmann

Leiter Business Applications

Daniel Thalmann

Tel. +41 43 305 51 02
daniel.thalmann@phzh.ch

Regina Meister

Leiterin Eventmanagement

Regina Meister

Tel. +41 43 305 58 02
regina.meister@phzh.ch

Rolf Hirschbühl

Leiter Facility Management

Rolf Hirschbühl

Tel. +41 43 305 52 18
rolf.hirschbuehl@phzh.ch

Christoph Markus Schmid

Leiter Finanzen und Controlling

Christoph Markus Schmid

Tel. +41 43 305 50 22
c.schmid@phzh.ch

John Wilhelm

Leiter Informatikdienste

John Wilhelm

Tel. +41 43 305 50 08
john.wilhelm@phzh.ch

Werner Streiff

Leiter Personalabteilung

Werner Streiff

Tel. +41 43 305 51 40
werner.streiff@phzh.ch

Zusätzliche Informationen

Kontakt

Sandra Brühwiler
Assistentin

Tel. +41 43 305 64 66
sandra.bruehwiler@phzh.ch

Adresse

PH Zürich
Verwaltungsdirektion
Lagerstrasse 2
8090 Zürich