Über das Digital Learning Center

Das Digital Learning Center (DLC) unterstützt Studierende und Dozierende beim Lernen und Lehren mit digitalen Medien.

  • Das DLC ist für E-Learning, die Produktion didaktischer Medien, Geräteausleihe und Beratung zuständig.
  • Dozierende erhalten Beratung und Unterstützung beim Einsatz von digitalen Medien in Lehre und Weiterbildung.
  • Studierende erhalten Medienberatung während der selbstgesteuerten Studienanteile.

Flyer der Dienstleistungen des Digital Learning Centers

Weitere Informationen zu den Dienstleistungen des DLC

Digital Learning Center der PH Zürich auf Facebook

Leitung

Jürg Fraefel

Jürg Fraefel

Tel.  +41 43 305 58 28
juerg.fraefel@phzh.ch
Skype: juergfraefel

Team E-Learning

Simon Baumgartner Tel. +41 43 305 61 52
simon.baumgartner@phzh.ch
Beratung, Lernobjekte, E-Assessments
Claudine Boyer Tel. +41 43 305 59 19
claudine.boyer@phzh.ch
Beratung, Lernobjekte, Plagiatsprävention, ILIAS in allen Modulen
Carola Brunnbauer Tel. +41 43 305 58 63
carola.brunnbauer@phzh.ch
Beratung, Weiterbildung Medienkompetenzen, Videoannotation
David Gavin Tel. +41 43 305 57 25
david.gavin@phzh.ch
Beratung, Verantwortlicher DLC Lernforum, Medienberatung, NovaFlex, Workshops und Impulse
Oliver Lang Tel. +41 43 305 60 93
oliver.lang@phzh.ch
Beratung, Lernobjekte, Plagiatsprävention, ILIAS-Weiterentwicklung
Caspar Noetzli Tel. +41 43 305 64 59
caspar.noetzli@phzh.ch
Verantwortlicher Lernobjekte und ILIAS in allen Modulen, Beratung
Sarah Schilling Tel. +41 43 305 58 12
sarah.schilling@phzh.ch
Beratung, NovaFlex, Lernobjekte
Werner Willi Tel. +41 43 305 52 08
werner.willi@phzh.ch

Verantwortlicher Team E-Learning
Beratung, E-Assessments, Umfragen, ILIAS-Weiterentwicklung

Team medien-lab

Werner Burger Tel. +41 43 305 52 82
werner.burger@phzh.ch
Verantwortlicher Team medien-lab
Beratung, Medienproduktion
Tom Györffy Tel.+41 43 305 60 47
thomas.gyoerffy@phzh.ch
Beratung, Medienproduktion, Geräteausleihe
Peter Holzwarth Tel. +41 43 305 62 72
peter.holzwarth@phzh.ch
Beratung, Medienproduktion, Geräteausleihe
Oliver Müller Tel. +41 43 305 59 74
oliver.mueller@phzh.ch
Verantwortlicher Geräteausleihe, Video- und Medienproduktion, Digitalisierungen
Dominik Roost Tel. +41 43 305 58 90
dominik.roost@phzh.ch
Verantwortlicher Medienproduktion
Beratung
Céline Scheidegger celine.scheidegger@phzh.ch Lernende

Tutorinnen und Tutoren

Salomé Eugster
Carol Wanner
Nik Oppliger
Philipp Marti
Valeria Arnold

Zusätzliche Informationen

Kontakt

Digital Learning Center

Tel. +41 43 305 52 22
digitallearning@phzh.ch

Adresse

PH Zürich
Digital Learning Center
LAA-J032
Lagerstrasse 2
8090 Zürich