Über die Abteilung Eingangsstufe

Leitung

Prof. lic. phil. Elisabeth Hardegger

Prof. dipl. math. Markus Brandenberg

Bereichsleitung

Barbara Nafzger
Mathematik, Bewegung und Sport, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur
Beratung für Stufenumstieg und Wechsel von anderer PH

Barbara Zumsteg
Bildung und Erziehung
Studienberatung, Teilzeitstudierende, Studienunterbruch

Dorothea Tuggener Lienhard
Bildung und Erziehung und Berufspraktische Ausbildung

Elisabeth Gaus-Hegner
Kunst und Design

Mathis Kramer-Länger
Berufspraktische Ausbildung

Marcel Felder
Musik und Performance

Prof. Thomas Dütsch
Deutsch und Deutsch als Zweitsprache

Studiengangleitung Quereinstieg

Markus Rentsch
Leiter Studiengang Quest Kindergarten und Kindergarten- und Unterstufe

Geschäftsstelle Eingangsstufe

Sonja Thurnherr
Leiterin Geschäftsstelle

sonja.thurnherr@phzh.ch
Tel. +41 43 305 50 42

Brigitta Lendi
Verwaltungsassistentin Quest-Studiengänge

brigitta.lendi@phzh.ch
Tel. +41 43 305 60 12

Eveline Lamont
Verwaltungssekretärin Berufspraktische Ausbildung

eveline.lamont@phzh.ch
Tel. +41 43 305 51 21

Ester Neff
Verwaltungsassistentin Berufspraktische Ausbildung und reguläre Studiengänge

ester.neff@phzh.ch
Tel. +41 43 305 63 02

Personalmanagement

Michael Kobel
Verwaltungsassistent

michael.kobel@phzh.ch
Tel. +41 43 305 65 44

Prozess- und Projektmanagement

Myrjam Zgraggen
Wissenschaftliche Assistentin

myrjam.zgraggen@phzh.ch
Tel. +41 43 305 58 69

Öffnungszeiten Geschäftsstelle

  Morgen Nachmittag
Montag bis Donnerstag 9 bis 12 Uhr 14 bis 16 Uhr
Freitag 9 bis 12 Uhr geschlossen

Informationen zu den Studiengängen

Informationen zum Studium auf der Kindergartenstufe

Informationen zum Studium auf der Kindergarten- und Unterstufe

Zusätzliche Informationen

Kontakt

Abteilung Eingangsstufe

Tel. +41 43 305 61 61
eingangsstufe@phzh.ch

Adresse

PH Zürich
Abteilung Eingangsstufe
Lagerstrasse 2
8090 Zürich