Über das Prorektorat Ausbildung

Prorektorin a.i.

Andrea Widmer Graf

Organisation

Das Prorektorat Ausbildung gliedert sich in folgende Organisationseinheiten:

  • Eingangsstufe (Kindergarten sowie Kindergarten- und Unterstufe)
  • Primarstufe
  • Sekundarstufe I
  • Sekundarstufe II
  • Ressorts der Ausbildung

Das Digital Learning Center, die Berufspraxis 1. Studienjahr, das International Office und die Ressorts in der Ausbildung sind als abteilungsübergreifende Bereiche organisiert.

Organigramm

Organigramm des Prorektorats Ausbildung

Das Team des Prorektorates Ausbildung

Andrea Widmer

Prorektorin Ausbildung a.i. und Leiterin Ressorts der Ausbildung
Andrea Widmer Graf

andrea.widmer@phzh.ch

Elisabeth Hardegger

Leiterin Abteilung Eingangsstufe
Elisabeth Hardegger

elisabeth.hardegger@phzh.ch

Markus Brandenberg

Leiter Abteilung Eingangsstufe

Markus Brandenberg

markus.brandenberg@phzh.ch

Heinz Bättig

Leiter Abteilung Primarstufe
Heinz Bättig

heinz.baettig@phzh.ch

Annette Landau

Leiterin Abteilung Primarstufe
Annette Landau

annette.landau@phzh.ch

Leiterin Abteilung Sekundarstufe I
Esther Kamm

esther.kamm@phzh.ch

Claude Walther

Leiter Abteilung Sekundarstufe I
Claude Walther

claude.walther@phzh.ch

Claude Walther

Leiter Abteilung Sekundarstufe II/Berufsbildung
Christoph Städeli

christoph.staedeli@phzh.ch

Michael Prusse

Leiter Abteilung Sekundarstufe II/Berufsbildung
Michael Prusse

michael.prusse@phzh.ch

Zusätzliche Informationen

Kontakt

Tel. +41 43 305 52 52
ausbildung@phzh.ch

Adresse

PH Zürich
Prorektorat Ausbildung
Lagerstrasse 2
8090 Zürich