Über die Hochschuldidaktik und Erwachsenenbildung

Unser hochschuldidaktisches Weiterbildungs- und Beratungsangebot richtet sich an Dozierende und Leitungspersonen von Fachhochschulen, Pädagogischen Hochschulen, Höheren Fachschulen und weiteren Bildungsorganisationen im Tertiärbereich.

Angebote des Zentrums für Hochschuldidaktik und Erwachsenenbildung

Team ZHE − Hochschuldidaktik und Erwachsenenbildung

Geri Thomann

Leitung ZHE – Zentrum für Hochschuldidaktik und Erwachsenenbildung

Prof. Dr. phil. Geri Thomann

Tel. +41 43 305 54 26
geri.thomann@phzh.ch

Franziska Zellweger Moser

Teamleitung Hochschuldidaktik,
Bereich Hochschulentwicklung

Dr. oec. Franziska Zellweger Moser

Tel. +41 43 305 63 56
franziska.zellweger@phzh.ch

Heinz Bachmann

Leitung CAS Hochschuldidaktik «Sommerstart»,
Leitung CAS Learning and Teaching in Higher Education through English

Dr. phil. Heinz Bachmann

Tel. +41 43 305 65 14
heinz.bachmann@phzh.ch

Dagmar Engfer Suter

Bereich Beratung

Dagmar Engfer Suter

Tel. +41 43 305 57 27
dagmar.engfer@phzh.ch

Tobias Zimmermann

Leitung CAS Hochschuldidaktik «Winterstart»,
Bereich Kurse

Dr. phil. Tobias Zimmermann

Tel. +41 43 305 64 68
tobias.zimmermann@phzh.ch

Dozentin für Hochschuldidaktik und Internationalisierung

Prof. Dr. phil. Mònica Feixas

monica.feixas@uab.cat

Eva Buff Keller

Leitung CAS Hochschuldidaktik «Winterstart»

Dr. phil. nat. Eva Buff Keller

eva.buff@phzh.ch

Monique Honegger

Leitung Schreibzentrum

Prof. Dr. phil. Monique Honegger

Tel. +41 43 305 61 58
monique.honegger@phzh.ch

Erik Haberzeth

Leitung Professur Höhere Berufsbildung und Weiterbildung

Prof. Dr. phil. Erik Haberzeth

Tel. +41 43 305 65 71
erik.haberzeth@phzh.ch

Barla Projer

Assistentin Zentrumsleitung

Barla Projer

Tel. +41 43 305 52 60
barla.projer@phzh.ch

Gabriele Tobüren

Kursadministration

Gabriele Tobüren

Tel. +41 43 305 59 73
gabriele.tobueren@phzh.ch

Wanda Pulfer

Kursadministration

Wanda Pulfer

Tel. +41 43 305 52 67
kursadmin-zhe@phzh.ch

Zippora Bührer

Marketing und Kommunikation, Website

Zippora Bührer

Tel. +41 43 305 60 34
zippora.buehrer@phzh.ch

Zusätzliche Informationen

Kontakt

Sekretariat

Tel. +41 43 305 52 67
hochschuldidaktik@phzh.ch

Adresse

PH Zürich
Zentrum für Hochschuldidaktik und Erwachsenenbildung
Lagerstrasse 2
8090 Zürich

Social Media

Blog

Aktuelle Beiträge im ZHE-Blog

Twitter

Facebook