Über die Abteilung Weiterbildung und Beratung

Leitung a.i.

Geri Thomann

Tel. +41 43 305 54 26
geri.thomann@phzh.ch

Stellvertretung Leitung

Denise Da Rin

Tel. +41 43 305 57 61
denise.darin@phzh.ch

Assistenz

Elisabetta Mamone-Patrizio

Tel. +41 43 305 59 38
elisabetta.mamone@phzh.ch

Projektleitung

Manuel Frischknecht

Tel. +41 43 305 51 17
manuel.frischknecht@phzh.ch

Projektleitung KoLeP21

Harry Koch

Tel. +41 43 305 51 19
harry.koch@phzh.ch

Assistenz

Andrea Peter

Tel. +41 43 305 62 88
andrea.peter@phzh.ch

Geschäftsstelle

Leitung

Bernadette Bisculm

Tel. +41 43 305 64 86
bernadette.bisculm@phzh.ch

Kontakt

  Telefon
Kurse +41 43 305 51 00
Module +41 43 305 52 00
Zertifikatslehrgänge (CAS)/Masterstudiengänge (MAS) +41 43 305 54 00
Intensivweiterbildung (IWB) +41 43 305 57 00
Schulleitungsausbildung +41 43 305 54 00
Berufseinführung +41 43 305 60 20
Weiterbildungsaufträge/SCHILW +41 43 305 68 68
Beratung +41 43 305 50 40

Auftrag

Weiterbildung

Als kantonale Hochschule erfüllen wir den Auftrag, für alle im Schulfeld tätigen Personen berufsbegleitende Weiterbildungen bereit zu stellen.

Weiterbildungsangebote für Volksschulen

Beratung

Nehmen Sie Beratungsangebote der PH Zürich in Anspruch, wenn es darum geht,

  • Schulentwicklungsprojekte und Reformen umzusetzen,
  • pädagogische Entwicklungen anzustossen und den Unterricht zu fördern,
  • Ressourcen von Schulen und Schulgemeinden zu stärken,
  • Konflikte und Störungen in der Zusammenarbeit zu bearbeiten,
  • Berufskompetenzen und professionelles Verhalten weiterzuentwickeln,
  • Unterstützung im Berufsalltag zu erhalten sowie
  • Berufsqualität und Berufsidentität zu fördern.

Die Leistungen orientieren sich an den Fragen und Anliegen aus dem Schulfeld. Wir arbeiten kundenorientiert, zielgerichtet und prozessorientiert.

Beratungsangebote fürs Schulfeld

Zusätzliche Informationen

Kontakt

Sekretariat

Tel. +41 43 305 50 55
weiterbildung@phzh.ch

Adresse

PH Zürich
Abteilung Weiterbildung und Beratung
Lagerstrasse 2
8090 Zürich